Мы с детства привыкли считать, что самые благие и чистые дела совершаются безвозмездно. Безвозмездно студент переведёт бабушку через дорогу. Столлман безвозмездно написал GNU. Христос безвозмездно принёс себя в жертву во благо всех людей. Поэтому когда наивный подростковый рассудок посетит светлая мысль как улучшить этот мир, рассудок без всякого сомнения будет полагать, что такая благая затея вовсе не обязана быть кем-то проспонсирована. Иными словами, речь пойдет о проектах, у которых нет конкретного заказчика и которые, по мнению авторов, должны быть полезны не только для них.

Инструменты общественного финансирования сейчас развиты как никогда. Нам всем известны Kickstarter, Indiegogo, Patreon и т.п. Поэтому если некоторый проект будет представлять существенный интерес для значительного количества людей, он почти наверняка получит финансирование. Провал финансирования возможен по следующим причинам:

  1. Слишком малое число заинтересованных в результатах проекта;
  2. Проект не вызвал достаточно существенного интереса у заинтересованных, чтобы последние захотели его профинансировать в необходимом объёме;
  3. Организационные ошибки (проект был плохо описан, информация о проекте не была доведена до целевой аудитории в достаточной мере и т.п.).

Если оставить в стороне организационные ошибки, то провал финансирования означает, что общество не поддерживает изменение мира в предложенном направлении.

Последнее, в свою очередь, может происходить по двум причинам:

  1. Общество понимает суть изменения и не поддерживает его;
  2. Общество не понимает суть изменения (в полной мере); если бы оно поняло суть изменения, то, возможно, поддержало бы его.

Ко второй категории относятся почти все фундаментальные научные исследования, поэтому так важно государственное финансирование науки. Повышение образованности общества - занятие благородное, но, вряд ли посильное обычному человеку или группе энтузиастов.

Однако, если речь идет про достаточно приземленную идею (можно сказать, бытовую), которую целевая аудитория должна понять, то в случае провала финансирования автору стоит пересмотреть целесообразность реализации выбранного проекта.

В сухом остатке можно сделать следующее заключение:

Наличие желающих оплатить труд - хороший критерий востребованности результата труда в обществе.

Даже если читатель в состоянии реализовать проект собственными ресурсами, имеет смысл на ранних этапах пробовать привлекать финанисрование, чтобы понять разделяет ли общество его видение мира.

Обычно талантливые люди, которые стремятся улучшить мир, не ограничены лишь одной идеей. Зачастую, идей так много, что на все не хватает времени. В этом случае финансовая поддержка общества может быть использована как один из критериев для приоритизации идей.